UV打印机打印成本怎么计算?

发布时间 :2019-11-05 阅读量 : 822

  AG贵宾会app下载 | 首页成立于2008年,是数字喷墨印刷设备制造和营销服务中心。UV打印机随着技术的飞速发展和市场的个性化、快速高效化的需求被越来越多的厂家应用于生产工作中。厂家购买使用平板打印机是为了能够提高生产效率、降低生产成本、能够快速取得盈利,而比较关心的就是怎么能够盈利。我们知道成本越高呢,盈利也就越低,所以在投入生产前一定要计算一下成本的大小,看是否有利可图,然后在投入生产。那UV打印机打印成本是怎么计算的呢?安德生UV打印机在这里就和大家简单地说一下。

成本


  UV打印机打印成本主要是使用耗材和耗能多少,也可以说是每平米的耗材费和耗能费是多少,而耗材最大的消耗是以油墨为主,也就说要计算每平米使用油墨多少。UV喷绘机使用的墨水成本怎么计算呢?

  目前市场上面UV打印机墨水的价格是一升450-750不等,我们计算的时候取平均值600来计算,一升墨水可以打印100-125平米,因为打印精度不同,同样的墨水可以打印的面积也不一样,所以取100平方来计算,结果就是打印一平方墨水的价格是6元,做成产品是多少呢?这里我们一苹果4S手机壳为例,它的大小约是60*110mm,一个平方约可以摆放150个,那打印手机壳的单价就在0.04元左右了。

  再有就是UV打印机耗能费的计算了。目前UV打印机的功率大多在3000W左右,打印机双喷头平面印刷,不打印浮雕效果,打印精度1440*720dpi/8Pass 来计算,大概是1个小时耗电3度,人工每小时按20元计算、加上水等费用,一个手机壳打印的成本约在0.1元以内,如果打印浮雕效果的话,打印机次浮雕所使用的墨水量就要乘以几倍。

  UV打印机所使用的喷头不一样使用墨水的量也就不同,理光喷头喷孔较粗,打印粗糙一些,相对来说用墨多一些,爱普生喷头喷孔较细,打印出来的东西细腻且节省墨水,所以使用的设备不同,生产成本也就不同。如果还有其它的加工方式,成本也会不相同。所以想要计算打印成本只需要使用耗材成本加上耗能成本,最后能获得多少盈利自己就清楚了。

  安德生总部位于设计之都、现代化国际新兴城市——深圳,主要服务于建材家装、玩具、各种材质标牌、手机壳、3C塑料外壳电子产品、工艺礼品、酒盒包装等提供专业的个性化艺术生产设备。

  拥有12000余平米的生产车间、仓储及配套物流;同时是中国印刷科技创新产业的先行者,始终致力于技术创意的创新、拓展与融合。

  公司从设备研发、生产、销售及售后服务提供专业的生产设备。开发的安德生系列产品经过国际采购,使用最匹配、性能最稳定的零件,以创新技术和科学规范控制工艺流程,使安德生系列产品具备高稳定性、高产量的特点。

  历经多年市场历炼与全球喷墨印刷产业的融合,励志图新,通过优势资源整合,分别在深圳、南京等城市设立分支机构。